Новини

Британских гомосексуалистов вакцинируют против ВПЧ

Вакцины против ВПЧ будут предложены геям в возрасте до 45 лет для предотвращения ассоциированных с вирусом онкологических заболеваний, сообщил министр здравоохранения Уэльса Марк Дрейкфорд.

В Великобритании девочек школьного возраста прививают от ВПЧ, связанного с возникновением рака шейки матки, с 2008 года. Эту программу Дрейкфорд назвал «чрезвычайно успешной». Экспертная комиссия сообщила, что вакцинация обеспечивает защиту и против других типов рака, даже против тех, что довольно часто встречаются у мужчин-гомосексуалистов. В частности, с ВПЧ ассоциированы такие онкозаболевания, как рак ротоглоки, полового члена, анального канала, влагалища и вульвы.

«Я утвердил введение новой целевой программы вакцинации против ВПЧ для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Сейчас мы тщательно прорабатываем вопрос, как она будет реализовываться, а затем сделаем дополнительное заявление», – приводит BBC слова Дрейкфорда.

Целевая программа иммунизации для гомосексуалистов будет введена в соответствии с рекомендацией Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI), консультирующего правительство Великобритании.

Комиссия также рекомендовала вакцинацию для работников секс-индустрии и людей, инфицированных ВИЧ. Эксперты по-прежнему не приняли решения о вакцинации мальчиков-подростков. Но ожидается, что эта рекомендация JCVI появится в начале 2017 года.

Читайте также: ВПЧ-ВАКЦИНАЦИЯ: НЕМНОГО О ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТАХ

Общественная организация «Российская академия педиатрии», возглавляемая главным специалистом Минздрава по аллергологии-иммунологии Лейлой Намазовой-Барановой, предложила с 2016 года включить прививки против ВПЧ в региональную часть календаря вакцинации.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/detail81200.html

Комментировать

Нажмите для комментария

    Ми на Facebook