Новини

Электронные сигареты приводят к «попкорновому легкому»

Американские врачи сообщили о случае острой патологии легких, связанной с курением е-сигарет и вдыханием ароматизированной жидкости, содержащей диацетил.

Клинический случай описывает историю шестидесятилетнего пациента. Сначала его госпитализировали с жалобами на слабость, озноб и кашель. Рентгенография нарушений не выявила. Пациенту назначили курс цефтриаксона и азитромицина и выписали через три дня после улучшения самочувствия. Однако через месяц пациент вернулся с теми же симптомами. Кроме того, у него была повышена температура и наблюдались признаки гипоксемии. Осмотр выявил билатеральные мелкопузырчатые хрипы в верхних долях легких. В этих областях легких КТ обнаружила затемнения по типу матового стекла, или «попкорновых легких».

Дальнейший расспрос пациента выявил, что он применял ароматизированные электронные сигареты незадолго до обоих случаев госпитализации. Врачи диагностировали острое поражение легких, и заподозрили гиперсенситивный пневмонит, связанный с компонентами электронных сигарет. После прекращения их употребления симптомы постепенно разрешились и больше не возвращались. Повторные КТ и тестирование функции легких через три месяца нарушений не выявили.

О связи между электронными сигаретами и развитием острого поражения легких сообщили Грэм Аткинс (Graham Atkins) и Фрэнк Дрешер (Frank Drescher) из медицинского центра Дартмут-Хичкока в Ливане, Нью-Гемпшир, США (Dartmouth-Hitchcock Medical Center, Lebanon, NH, USA). Исследователи отмечают, что жидкость, используемая в электронных сигаретах, содержит никотин, пропилен гликоль, растительный глицерин и ароматизаторы. Кроме того, около двух третей всех сигарет со сладкими ароматизаторами содержат диацетил.

Существуют исследования, в которых устанавливали связь между диацетилом и развитием симптомом облитерирующего бронхиолита. Рабочие, занятые на производстве этого вещества, испытывают частые проблемы с легкими. По мнению авторов работы, описанный случай является очередным доказательством того, что курение электронных сигарет может представлять риск для здоровья.

Ссылка на оригинал: http://www.univadis.ru/medical-news/183/Elektronnye-sigarety-privodyat-k-popkornovomu-legkomu?utm_source=newsletter+email&utm_medium=email&utm_campaign=medical+updates+-+daily&utm_content=431502&utm_term=automated

Комментировать

Нажмите для комментария

    Ми на Facebook